Startseite | Kontakt | Impressum | Sitemap

www.hans-juergen-noss.de

Ministerpräsidenten von Rheinland-Pfalz

Wilhelm Boden (CDU)
* 5. März 1890 † 18. Oktober 1961
Amtszeit: 3. Dezember 1946 - 9. Juli 1947

Peter Altmeier (CDU)
* 12. August 1899 † 28. August 1977
Amtszeit: 9. Juli 1947 - 19. Mai 1969

Helmut Kohl (CDU)
* 03. April 1930
Amtszeit: 19. Mai 1969 - 2. Dezember 1976

Bernhard Vogel (CDU)

* 19. Dezember 1932
Amtszeit: 2. Dezember 1976 - 8. Dezember 1988

Carl-Ludwig Wagner (CDU)
* 9. Januar 1930
Amtszeit: 8. Dezember 1988 - 21. Mai 1991

Rudolf Scharping (SPD)
* 2. Dezember 1947
Amtszeit: 21. Mai 1991 - 26. Oktober 1994

Kurt Beck (SPD)
* 5. Februar 1949
Amtszeit: 26. Oktober 1994 - 16. Januar 2013

Malu Dreyer (SPD)

* 6. Februar 1961
Amtszeit: seit 16. Januar 2013