Startseite | Kontakt | Impressum / Datenschutz | Sitemap

Hans Jürgen Noss, MdL

Bundespräsidenten

Theodor Heuss (FDP)
* 31.01.1884 † 12.12.1963
1. Amtszeit: 13.09.1949 - 12.09.1954
2. Amtszeit: 13.09.1954 - 12.09.1959

Heinrich Lübke (CDU)
* 14.10.1894 † 06.04.1972
1. Amtszeit: 13.09.1959 - 12.09.1964
2. Amtszeit: 13.09.1964 - 30.06.1969

Gustav Heinemann (SPD)
* 23.07.1899 † 07.07.1976
Amtszeit: 01.07.1969 - 30.06.1974

Walter Scheel (FDP)
* 08.07.1919 † 24.08.2016
Amtszeit: 01.07.1974 - 30.06.1979

Karl Carstens (CDU)
* 14.12.1914 † 30.05.1992
Amtszeit: 01.07.1979 - 30.06.1984

Richard von Weizsäcker (CDU)
* 15.04.1920 † 31.01.2015
1. Amtszeit: 01.07.1984 - 30.06.1989
2. Amtszeit: 01.07.1989 - 30.06.1994

Roman Herzog (CDU)
* 05.04.1934 † 10.01.2017
Amtszeit: 01.07.1994 - 30.06.1999

Johannes Rau (SPD)
* 16.01.1931 † 27.01.2006
Amtszeit: 01.07.1999 - 30.06.2004

Horst Köhler (CDU)
* 22.02.1943
1. Amtszeit: 01.07.2004 - 30.06.2009
2. Amtszeit: 01.07.2009 - 31.05.2010 (Rücktritt)

Christian Wulff (CDU)
* 19.06.1959
Amtszeit: 30.06.2010 - 17.02.2012 (Rücktritt)

Joachim Gauck (parteilos)
* 24.01.1940
Amtszeit: 18.03.2012 - 18.03.2017

Frank-Walter Steinmeier (SPD)
* 05.01.1956
Amtszeit: seit 2017