Startseite | Kontakt | Impressum | Sitemap

www.hans-juergen-noss.de

Bundeskanzler/innen

Konrad Adenauer (CDU)
* 05.01.1876 † 19.04.1967
12.09.1949-15.10.1963
(Regierung CDU/FDP)

Ludwig Erhard (CDU)
* 04.02.1897 † 05.05.1977
16.10.1963-30.11.1966
(Regierung CDU/FDP)

Kurt Georg Kiesinger (CDU)
* 06.04.1904 † 09.03.1988
01.12.1966-20.10.1969
Große Koalition (Regierung CDU/SPD)

Willy Brandt (SPD)
* 18.12.1913 † 08.10.1992
21.10.1969-07.05.1974
(Regierung SPD/FDP)

Helmut Schmidt (SPD)
* 23.12.1918
16.05.1974-01.10.1982
(Regierung SPD/FDP)

Helmut Kohl (CDU)
* 03.04.1930
01.10.1982-27.10.1998
(Regierung CDU/FDP)

Gerhard Schröder (SPD)
* 07.04.1944
27.10.1998-22.11.2005
(Regierung SPD/Grüne)

Angela Merkel (CDU)
* 17.07.1954
seit 22.11.2005
Große Koalition (Regierung CDU/SPD)
2009-13 (Regierung CDU/FDP)
seit 2013: Große Koalition (Regierung CDU/SPD)